お知らせ

第12回全国テコンドー新人戦大会の結果

2019年6月24日

第12回全国テコンドー新人戦大会

日時:2019年6月23日(日)
場所:岐阜メモリアルセンターふれ愛ドーム(第2体育館)
参加人数:262人
主催:一般社団法人 日本ITFテコンドー協会

【トゥル(型)】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部 白帯 小学1年生以下 横井藍蘭(岐阜・岐阜東) 奥村悠汰(岐阜・岐阜本部) 前田莉玖(岐阜・岐阜本部)
少年部 白帯 小学2年生 富樫匠梧(岐阜・岐阜北) 小林篤己(岐阜・岐阜本部) 田代佑輔(岐阜・岐阜本部)
少年部 白帯 小学3年生以上 奥村千歳(愛知・名西) 髙畑優真(岐阜・岐阜南) 萩原冬也(静岡・浜松)
少年部 黄帯 小学1年生以下 栃井紗耶(岐阜・岐阜本部) 遠藤琳仁(岐阜・岐阜北) 青井一桔(岐阜・岐阜本部)
少年部 黄帯 小学2、3年生 川嶋一颯(大阪・淀川) 別所航太(三重・津) 若林花音(三重・津)
少年部 男子 黄帯 小学4年生以上 石橋蒼空(岐阜・岐阜本部) 郁英杰(三重・四日市) 浅野富雅(岐阜・岐阜本部)
少年部 男子 緑帯 小学3年生以下 三好宏青(大阪・大阪大正) 水野樹(愛知・岡崎) 大浦紬(岐阜・岐阜本部)
少年部 男子 緑帯 小学4年生 木下旺次郎(愛知・岡崎) 山崎鎌靖(岐阜・岐阜本部) 篠田琉一(岐阜・大垣)
少年部 男子 緑帯 小学5年生以上 井戸琉比(愛知・尾張一宮) 藤井律希(大阪・淀川) 中島至悠(岐阜・岐阜本部)
少年部 男子 青帯 小学4年生 藤田素成(岐阜・岐阜本部) 枝川綾之介(岐阜・大垣) 蓑輪航(三重・四日市)
少年部 男子 青帯 小学5年生以上 水野駈(愛知・岡崎) 田中岳(大阪・淀川) 広瀬晏士(岐阜・岐阜南)
少年部 男子 赤帯 山田清信(岐阜・岐阜本部) 松岡大地(岐阜・岐阜南) 大山宗馬(愛知・尾張一宮)
少年部 女子 黄帯 小学4年生以上 酒向伶(三重・四日市) 井上くるみ(岐阜・岐阜本部) 松井せり(岐阜・岐阜東)
少年部 女子 緑帯 山崎梨琴(岐阜・岐阜本部) 山崎うた(愛知・安城) 坂井美紗希(愛知・岡崎)
少年部 女子 青帯 渡辺萌生(岐阜・岐阜本部) 西村まりあ(岐阜・岐阜東) 名和華子(岐阜・岐阜本部)
少年部 女子 赤帯 川嶋那奈(大阪・淀川) 伊藤希歩(岐阜・岐阜本部) 髙橋心菜(岐阜・岐阜本部)
中学生 男子 緑・青帯 榊原昇辰(愛知・安城) 吉永空雅(愛知・岡崎) 木下想太郎(愛知・岡崎)
中学生 男子 赤帯  岩田康暉(岐阜・岐阜本部) 松尾典磨(岐阜・岐阜本部) 久保田渚斗(愛知・尾張一宮)
中学生 女子 横市葵(三重・津) 藤田真依(岐阜・岐阜北) 河野千聖(岐阜・大垣)
成年部 男子 黄帯 執行竜也(愛知・北名古屋) 武田諒平(愛知・愛知大学) 白井隆登(愛知・愛知大学)
成年部 男子 緑帯 伊藤大貴(三重・三重大学) 野々村奎吾(岐阜・岐阜大学) 藤井渓太(愛知・愛知大学)
成年部 男子 青・赤帯 酒井翔平(愛知・尾張一宮) 高橋大輝(岐阜・岐阜本部) 菅原朋也(大阪・大阪大正)
成年部 女子 黄・緑帯 日高梓(愛知・安城) 河野愛(岐阜・岐阜大学) 石川真梨子(岐阜・岐阜本部)
成年部 女子 青・赤帯 植野雅子(岐阜・岐阜大学) 宮原由貴(三重・四日市) 柴山美紀子(岐阜・岐阜大学)
シニア 男子 黄・緑帯 名和英哉(岐阜・岐阜本部) 榎敦史(三重・四日市) 小川 宗志(岐阜・岐阜南)
シニア 男子 青・赤帯 大塚賢司(愛知・名西) 大野憲治(愛知・尾張一宮) 西尾圭一(岐阜・岐阜本部)
シニア 女子 黄・緑帯 清原美映子(岐阜・自衛隊) 山崎幸子(愛知・安城) 永田詩子(岐阜・岐阜南)
シニア 女子 青・赤帯 山口敬子(大阪・大阪大正) 横市道子(三重・津) 白石明子(愛知・尾張一宮)

【男子マッソギ(組手)】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部 男子 マイクロ級 小学1年生以下 青井一桔(岐阜・岐阜本部) 遠藤 琳仁(岐阜・岐阜北) 加藤 玲伊(岐阜・岐阜南)
少年部 男子 マイクロ級 小学2年生以上 林咲斗(岐阜・岐阜本部) 田中冴都(三重・四日市) 川嶋一颯(大阪・淀川)
少年部 男子 ライト級 小学2年生以下 服部大和(三重・四日市) 清水里臣人(岐阜・岐阜本部) 田真源(三重・四日市)
少年部 男子 ライト級 小学3年生 加藤瑠伊(岐阜・岐阜南) 小川 旺生(岐阜・岐阜南) 大浦紬(岐阜・岐阜本部)
少年部 男子 ライト級 小学4年生以上 山崎鎌靖(岐阜・岐阜本部) 枝川綾之介(岐阜・岐阜本部) 堀江春馬(岐阜・岐阜南)
少年部 男子  ミドル級 小学3年生以下 水野樹(愛知・岡崎) 栃井脩也(岐阜・岐阜本部) 天池優仁(岐阜・岐阜南)
少年部 男子  ミドル級 小学4年生 片岡拓海(岐阜・岐阜本部) 木下旺次郎(愛知・岡崎) 大角眞史(愛知・尾張一宮)
少年部 男子  ミドル級 小学5年生以上 松岡 大地(岐阜・岐阜南) 中島 至悠(岐阜・岐阜本部) 萩原唯斗(静岡・浜松)
少年部 男子 ヘビー級 小学5年生以下 水野駈(愛知・岡崎) 加藤遼途(三重・四日市) 郁 英杰(三重・四日市)
少年部 男子 ヘビー級 小学6年生 須和田 壱弦(東京・板橋) 大山宗馬(愛知・尾張一宮) 日比野惺真(岐阜・大垣)
少年部 男子 ハイパー級 田勝(愛知・岡崎) 平井 彗翔(岐阜・岐阜南) 寺田颯真(岐阜・岐阜東)
中学生 男子 ライト級 清水琉生(岐阜・岐阜本部) 木下春伍(大阪・大阪大正)
中学生 男子 ミドル級 岩田康暉(岐阜・岐阜本部) 外山蒼吾(静岡・浜松) 北瀬隼人(愛知・尾張一宮)
中学生 男子 ヘビー級 井上央雅(東京・新宿) 片岡 陸哉(岐阜・岐阜本部) 木下想太郎(愛知・岡崎)
中学生 男子 ハイパー級 三田卓実(愛知・岡崎) 丹羽歩夢(岐阜・岐阜本部) 井上泰雅(東京・新宿)
成年部 男子 マイクロ級 福井樹(愛知・愛知大学) 向井皓紫(大阪・吹田) 内藤知希(愛知・愛知大学)
成年部 男子 ライト級 新谷典央(岐阜・垂井) 菅原朋也(大阪・大阪大正) 久保昂也(東京・早稲田)
成年部 男子 ミドル級 酒井翔平(愛知・尾張一宮) 内田宇宙(愛知・名城大学) 三上昌輝(東京・新宿)
成年部 男子 ヘビー級 堀 幸泰(岐阜・岐阜本部) 中井仁登(愛知・尾張一宮) 執行 竜也(愛知・北名古屋)
シニア 男子 軽量級 小林好治(岐阜・自衛隊) 篠田雅士(岐阜・岐阜本部) 大野憲治(愛知・尾張一宮)
シニア 男子 重量級 西尾圭一(岐阜・岐阜本部) 大山淳也(愛知・尾張一宮) 鷲山伸二(岐阜・岐阜本部)

【女子マッソギ(組手)】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部 女子 マイクロ級 澤田 采実(岐阜・岐阜北) 山崎うた(愛知・安城) 栃井紗耶(岐阜・岐阜本部)
少年部 女子 ライト級 名和華子(岐阜・岐阜本部) 手塚凛(東京・青山) 櫻井珠喜(岐阜・岐阜本部)
少年部 女子 ミドル級 小学4年生以下 名和 夢子(岐阜・岐阜本部) 遠藤 瑚心(岐阜・岐阜北)
少年部 女子 ミドル級 小学5年生以上 川嶋那奈(大阪・淀川) 山崎そら(愛知・安城) 柳瀬愛加(岐阜・垂井)
少年部 女子 ヘビー級 伊藤希歩(岐阜・岐阜本部) 西村まりあ(岐阜・岐阜東) 加藤ひより(岐阜・岐阜南)
少年部 女子 ハイパー級 堀江真央(岐阜・岐阜南) 山崎梨琴(岐阜・岐阜本部) 松井せり(岐阜・岐阜東)
中学生 女子 ミドル級 河野千聖(岐阜・大垣) 藤田真依(岐阜・岐阜北) 林美桜(岐阜・岐阜本部)
中学生 女子 ヘビー級 河野美琴(岐阜・大垣) 日比野せいな(岐阜・大垣) 永田若奈(岐阜・岐阜本部)
成年部 女子 マイクロ級 鈴木由芽奈(愛知・愛知大学) 堀田りえ(愛知・名西) 小野花純(三重・三重大学)
成年部 女子 ライト級 山﨑理央(東京・早稲田) 日高梓(愛知・安城) 牧野未有希(愛知・愛知大学)
成年部 女子 ライトヘビー級 磯田 里佳(東京・東久留米) 河野 愛(岐阜・岐阜大学) 佐藤実祐(愛知・愛知大学)
シニア 女子 軽量級 山口敬子(大阪・大阪大正) 清原美映子(岐阜・自衛隊) 横市道子(三重・津)

【パワーブレイキング】

カテゴリー 優勝 記録
小学1年生以下 田真源(三重・四日市) 赤1枚青1枚
小学2年生 服部大和(三重・四日市) 黒1枚赤1枚
小学3年生 櫻井珠喜(岐阜・岐阜本部) 黒2枚赤1枚
小学4年生 西村まりあ(岐阜・岐阜東) 黒2枚赤1枚
小学5年生 伊東淳彦(岐阜・岐阜本部) 黒3枚
小学6年生 塚本隼矢(岐阜・岐阜東) 黒3枚赤1枚
中学生 男子 井上泰雅(東京・新宿) 黒4枚
中学生 女子 河野美琴(岐阜・大垣) 黒4枚
成年部・シニア 男子 菅原朋也(大阪・大阪大正) 黒6枚
成年部・シニア 女子 竹内香織(愛知・尾張一宮) 黒4枚

【スペシャルテクニック】

カテゴリー 優勝 記録
小学1年生以下 田真源(三重・四日市) 頭上30㎝
小学2年生 別所航太(三重・津) 頭上25㎝
小学3年生 名和夢子(岐阜・岐阜本部) 頭上40㎝
小学4年生 木下旺次郎(愛知・岡崎) 頭上48㎝
小学5年生 伊藤希歩(岐阜・岐阜本部) 頭上45㎝
小学6年生 堀江真央(岐阜・岐阜南) 頭上50㎝
中学生 男子 久保田渚斗(愛知・尾張一宮) 頭上65㎝
中学生 女子 林美桜(岐阜・岐阜本部) 頭上45㎝
成年部・シニア 男子 酒井翔平(愛知・尾張一宮) 頭上28㎝
成年部・シニア 女子 鈴木由芽奈(愛知・愛知大学) 頭上49㎝

【トゥル団体】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
トゥル団体 淀川 川嶋那奈 岐阜本部A 岩田 康暉  岐阜南A 堀江 真央
川嶋一颯 清水 琉生 松岡 大地
田中岳 山田 清信 平井 彗翔
藤井律希 澁谷 海来 加藤 ひより
石田虎汰朗   広瀬 晏士

【マッソギ団体】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
マッソギ男子団体 愛知大学 内藤知希 岐阜本部 堀幸泰 尾張一宮 酒井翔平
藤井渓太 前田明宏 大野憲治
福井樹 高橋大輝 大山淳也
白井隆登 鷲山伸二 中井仁登
神谷尚孝 篠田雅士 李相吉
マッソギ女子団体 愛知大学 牧野未有希 岐阜大学 植野 雅子  
鈴木由芽奈 河野 愛
佐藤実祐 廣木 悠乃

【MVP】

少年部 MVP 川嶋那奈(大阪・淀川)
中学生 MVP 岩田康暉(岐阜・岐阜本部)
成年部 MVP 酒井翔平(愛知・尾張一宮)
シニア MVP 山口敬子(大阪・大阪大正)
カテゴリー:お知らせ,大会結果
«